Premios ASFAAN desde 2008 al 2018

MUESTRA DE CINE ANDALUZ “ARCHIDONA CINEMA”

2008 Pablo Puyol (Actor)

2009 Mariano Peña (Actor)

2010 Pablo Pineda (Actor)

2011 Antonio Velásquez (Actor)

2012 Macarena Gómez (Actriz)

2013 Joaquín Núñez (Actor)

2014 Carmina Barrios (Actriz)

2015 Natalia de Molina (Actriz)

2016 Manuela Ocón (Actriz)

2017 Noemí Ruiz (Actriz)

2018 Adelfa Calvo (Actriz)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ALMERÍA

2008 Diego Rodríguez (Atrecista)

2009 Eddie Fowlie (Lauren Arabia)

2010 David del Águila (Productor-Director)

2011 EISO (Escuela de imagen y sonido)

2012 Parques Temáticos del Oeste en Almería

2013 Helifilms (Productora)

2014 Fernando Contreras (Productor)

2015 Juan Fernández (Productor)

2016 Kiko Medina (Productor)

2017 Francisco Conde (Actor y productor)

CERTAMEN ALCANCES DE CÁDIZ

2008 Pedro Sara (Realizador)

2009 Ana Fernández (Actriz)

2010 Rosario Pardo (Actriz)

2011 Verónica Sánchez (Actriz)

2012 May Silva Ortega (Fundación AVA)

2013 María León (Actriz)

2014 Belén López (Actriz)

CERTAMEN DE CINE DE COMEDIA DE ÉCIJA

2011 Pablo Carbonell (Actor)

2017 Manolo Solo (Actor)

2018 Joaquín Ortega (Director - actor - productor y especialista de cine)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES MÁLAGA CINEMA

2010 José Miguel López-Mérida (A titulo póstumo)

2011 José Enrique Sánchez (Productor)

FESTIVAL DE MÁLAGA. CINE EN ESPAÑOL

2013 Guillermo Jiménez Smerdou (Periodista crítico de cine)

2015 Lucio Romero (Actor)

2016 Francisco Lomeña (Productor)

2017 José Miguel Guardiola (Actor)

2018 José Alba (Productor)

FESTIVAL DE CINE AFRICANO DE TARIFA

2009 Abderrahmane Sissako (Director)

2010 Idrissa Ouedraogo (Directora)

2011 Moustapha Alassane (Director)

2012 Merzak Allouache (Director)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE ANTEQUERA

2008 María Isbert (Actriz)

2009 Mariano Ozores (Director)

2010 Sara Montiel (Actriz)

2011 Joselito (Cantante y actor)

SEMANA DE CINE FANTÁSTICO DE LA COSTA DEL SOL (ESTEPONA)

2010 Ramón Reina (Director)

2012 Manuel Bellido (Periodista cinematográfico)

2013 Nerea Camacho (Actriz)

2014 Antonio Meliveo (Músico cinematográfico)

2015 Antonio Dechent (Actor)

2016 Jaime Ordónez (Actor)

2017 Francisco Javier Gutierrez (Director)

SEMANA DEL CORTOMETRAJE DE SAN ROQUE (CÁDIZ)

2009 Miguel Becerra (Director)

2010 Álvaro Alonso (Director)

2011 Gonzalo Crespo y Rafael Oliver (Directores)

2012 Rafael Ruiz (Director)

2013 Mario de la Torre (Director)

2014 Carlos Cifuentes (Director)

2015 Rafael Robles (Director)

2016 Carlos Rigoberto Violadé (Director)

2017 Rubén Llama y Alejandro Manzano (Directores)

MUESTRA DE CINE ESPAÑOL INÉDITO EN JAÉN

2009 Chus Gutiérrez (Directora y actriz)

2010 Alberto Rodríguez (Director)

2011 Pilar Távora (Directora)

2012 Verónica Sánchez (Actriz)

2013 José Luis García Pérez (Actor)

2014 Fernando Franco (Realizador y Montador)

2015 Cuca Escribano (Actriz)

2016 Juan Miguel del Castillo (Director)

2017 Gerardo Olivares (Director)

2018 Juan Diego (Actor)

CERTAMEN AUDIOVISUAL DE CABRA

2008 Antonio de la Torre (Actor)

2009 Fernando Tejero (Actor)

2010 Santiago Rodríguez (Realizador)

2011 Víctor Clavijo (Actor)

2012 Paco Tous (Actor)

2013 Miguel Disodado (Actor)

2014 Ingrid G. Jonsson (Actriz)

2015 Jesús Ponce (Actor)

2016 Julián Villagrán (Actor)

2017 Jesús Olmedo (Actor)

FESTIVAL DE JÓVENES REALIZADORES DE GRANADA

2009 Juan Manuel Calvo (Director)

2010 Pedro Costa (Director)

2011 Martín Cuenca (Director)

2012 Radio Televisión Andalucía (RTVA)

MUESTRA DE CINE NEGRO Y DENUNCIA SOCIAL DE SALOBREÑA

2015 Miguel Angel Romero (Director Cineclub Motril)

2016 Antonio Esteban Lirola (Productor y cartelista)

2018 Nutia Agüit y Gustavo Pedraza (Difusión cinematográfica)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES “CINEJOVEN” DE ALMERÍA

2015 Gervasio Iglesias (Productor)

2016 Daniel de Zayas (Tecnico sonido)

2017 Maria José Rustarazo (Guionista)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES COLECTIVO CROMA-EL TORCAL

2015 Enrique García (Director)

ALMERÍA WESTERN FILM FESTIVAL DE TABERNAS

2016 José Salcedo Salmerón (Productor)

2017 Elisa Montes (Actriz)

2018 Kiti Mánver (Actriz)

FESTIVAL DE CINE ANDALUZ DE BURGUILLOS

2016 Pepe Ola (Director de casting)

2017 Pablo Cervantes (Compositor)

2018 Yolanda Piña (Maquilladora y Estilista)

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE FUENGIROLA

2017 Álvaro Gervilla (Actor)

NIAFFS. FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ACCIÓN DE ESPAÑA. SEVILLA Y SANLÚCAR LA MAYOR

2016 Andalucía Film Commission (AFC) Carlos Rosado y Piluca Querol (Institución cultural)

2017 Álvaro de Armiñán (Director)

2018 Ernesto Chao (Director de producción)

CERTAMEN DE CORTOMETRAJES “CORTOGENIAL” DE PUENTE GENIL

2016 Remedios Malvárez (Directora)

2017 Julio de la Rosa (Compositor)

 

 

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto